Download Silabus dan RPP 1 Lembar Kelas 2 SD Tema 2 Revisi Terbaru Kurikulum 2013
Sesuai intruksi mas menteri Nadiem Makarim tentang merdeka belajar, pada kesempatan kali ini kami akan membagikan Silabus dan RPP 1 Lembar Tema 2 subtema 1 sampai subtema 4 Kelas 2 SD terbaru Kurikulum 2013.
RPP Tema 2 subtema 1 sampai subtema 4 ini dibuat oleh guru SD Kelas 2. RPP ini dibuat dan dimusyawarahkan pada saat Workshop Identifikasi Esensial Kurikulum 2013 provinsi Jawa Tengah. Jadi, kredibilitas dan kualitas RPP 1 lembar ini tidak perlu diragukan lagi.
Kelebihan dari RPP satu lembar ini adalah format file berupa docx. dan doc. RPP yang kami posting ini digunakan untuk sesester 1 dan semester 2. Bapak-ibu guru semua bisa merubah dan mengeditnya dengan mudah sesuai harapan bapak ibu guru semuanya.
Berikut kami sampaikan contoh RPP yang bisa bapak ibu guru gunakan sebagai dasar pembuatan RPP satu lembar.
Download RPP 1 Lembar Kelas 2 SD Tema 2 Revisi Terbaru Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SD N
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : 2 / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Alokasi Waktu : 1 Hari
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Subtema 1 : Bermain di Lingkungan Rumah (PB 1)
Kompetensi Dasar (KD)
1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari Bermain di Lingkungan Rumah
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahamanterhadap Bermain di Lingkungan Rumah
3. Memahami ketentuan teks Bermain di Lingkungan Rumah
4. Mensimulasikan kehidupan Bermain di Lingkungan Rumah
Indikator
• Mengidentifikasi Bermain di Lingkungan Rumah
• Menyebutkan perilaku positif Bermain di Lingkungan Rumah
• Menganalisis Bermain di Lingkungan Rumah
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
• Menjelaskan materi Bermain di Lingkungan Rumah
• Menunjukkan inti tek bacaan tentang Bermain di Lingkungan Rumah
• Dapat menjelaskan bacaan tentang Bermain di Lingkungan Rumah
MATERI ESENSI
Pemahaman Bermain di Lingkungan Rumah
Pendekatan & Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab,Diskusi dan Ceramah
Media/Sumber Belajar
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 2 Kelas 2 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Gambar kelompok melakukan berbagai kegiatan Bermain di Lingkungan Rumah
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Apersepsi (menyatupadukan dan pembauran dua kebudayaan sehingga menjadi kesan yang luas ).
3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
Kegiatan Inti
• Siswa mengamati beberapa gambar tentang Bermain di Lingkungan Rumah
• Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang diamati. Bermain di Lingkungan Rumah
• Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun kalimat berdasarkan teks tentang Bermain di Lingkungan Rumah
• Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi dengan kelompoknya tentang Bermain di Lingkungan Rumah
• Masing-masing kelompok menunjukkan dan mempresentasikan hasil diskusinya
• Guru memberi penguatan tentang presentase masing-masing kelompok
Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
PENILAIAN
• Observasi dan pencatatan sikap siswa
• Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
• Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
Kompetensi Dasar (KD)
1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari Bermain di Lingkungan Rumah
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahamanterhadap Bermain di Lingkungan Rumah
3. Memahami ketentuan teks Bermain di Lingkungan Rumah
4. Mensimulasikan kehidupan Bermain di Lingkungan Rumah
Indikator
• Mengidentifikasi Bermain di Lingkungan Rumah
• Menyebutkan perilaku positif Bermain di Lingkungan Rumah
• Menganalisis Bermain di Lingkungan Rumah
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:
• Menjelaskan materi Bermain di Lingkungan Rumah
• Menunjukkan inti tek bacaan tentang Bermain di Lingkungan Rumah
• Dapat menjelaskan bacaan tentang Bermain di Lingkungan Rumah
MATERI ESENSI
Pemahaman Bermain di Lingkungan Rumah
Pendekatan & Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab,Diskusi dan Ceramah
Media/Sumber Belajar
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 2 Kelas 2 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Gambar kelompok melakukan berbagai kegiatan Bermain di Lingkungan Rumah
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Apersepsi (menyatupadukan dan pembauran dua kebudayaan sehingga menjadi kesan yang luas ).
3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
Kegiatan Inti
• Siswa mengamati beberapa gambar tentang Bermain di Lingkungan Rumah
• Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang diamati. Bermain di Lingkungan Rumah
• Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun kalimat berdasarkan teks tentang Bermain di Lingkungan Rumah
• Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi dengan kelompoknya tentang Bermain di Lingkungan Rumah
• Masing-masing kelompok menunjukkan dan mempresentasikan hasil diskusinya
• Guru memberi penguatan tentang presentase masing-masing kelompok
Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
PENILAIAN
• Observasi dan pencatatan sikap siswa
• Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
• Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
Mengetahui, Semarang, Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas 2
Kepala Sekolah Guru Kelas 2
Abdul Mu’arif,S.Pd.,M.Si Gemi Listiyorini,S.Pd
NIP.
Berikut merupakan link Download RPP 1 Lembar Kelas 2 SD Tema 1 Revisi Terbaru Kurikulum 2013 tersebut.